В "Газпроме" подтвердили, что компания Фирташа получила скидку

В "Газпроме" подтвердили, что компания Фирташа получила скидку

В Газпроме подтвердили, что компания Фирташа получила скидку на 5 млрд кубометров газа.

Российская компания «Газпром» продала 5 млрд кубометров газа по цене 260 долл. за 1 тыс. кубометров для закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины холдинговой группе OstchemHolding. Об этом в среду сообщил пресс-секретарь ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

«Были договоренности с группой Ostchem о том, что они закупают этот газ и закачивают его в подземные хранилища газа в Украине для того, чтобы там были необходимые объемы в зимний сезон. Всего по этой цене (260 долл. - ред.) было продано 5 млрд кубометров газа», - сказал Куприянов.

8 октября президент России Владимир Путин заявил, что «Газпром» предоставил газ для закачки в украинские подземные хранилища со скидкой - по цене 260 долл. за тысячу кубометров. По словам главы российского государства, цена на газ для Украины сейчас составляет до 380-390 долл.

Ранее Украина заявляла о планах закачать в ПХГ только необходимые ей 14 млрд куб. м газа, а «Газпром» требовал увеличить этот объем до 19 млрд куб. м. для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. Впоследствии Киев скорректировал планы закачки топлива до 17-20 млрд куб. м.

В сентябре владелец OstchemHolding Дмитрий Фирташ заявил, что для бесперебойного транзита российского газа через Украину в Европу зимой Украина к ноябрю закачает в свои подземные хранилища 20-21 млрд кубометров топлива. По его словам, в итоге 6-6,5 млрд кубометров закачает Ostchem, 6-7 млрд составит газ украинской добычи, а остальное - импорт из России.

[news id="801867"]