Азаров требует от РФ и ЕС рассказать о перспективах украинской ГТС

Азаров требует от РФ и ЕС рассказать о перспективах украинской ГТС

Украина призывает Европейский союз и Россию честно сказать, нужна ли им газотранспортная система Украины.

Украина призывает Европейский союз и Россию честно сказать, нужна ли им газотранспортная система Украины. В частности, Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что хочет услышать от Европы и России их видение роли украинской ГТС, а также о перспективах ее эксплуатации.

Об этом Николай Азаров заявил сегодня, 10 октября, во время встречи с представителем Европейской Комиссии по энергетике Гюнтером Оттингером. "3,5 года решается вопрос о модернизации нашей газотранспортной системы. Я задаю простой вопрос – она не нужна России и Европейскому союзу? Дайте ответ на этот вопрос, или мы будем сами принимать решение по эксплуатации ГТС", - заявил Николай Азаров Гюнтеру Оттингеру в Киеве.

Премьер-министр также отметил, что в обход украинской ГТС уже построили трубопровод "Северный поток", а теперь строят "Южный поток". После этого перспективы использования украинской ГТС совершенно неясны. "Какие у Украины перспективы? Мы должны знать ответ на этот вопрос", - сказал Азаров.

Премьер также заявил, что Украина после подписания Европейской энергетической хартии так не получила обещанной поддержки Евросоюза по реализации энергетической политики. Азаров отметил, что надеется на изменение ситуации.

[news id="814381"]