Украина и Россия намерены обсудить сотрудничество в авиаотрасли

Украина и Россия намерены обсудить сотрудничество в авиаотрасли

Представители украинско-российского межправительственного комитета обсудят сотрудничество стран в космической и авиационной сферах.

Об этом заявил Премьер Украины Николай Азаров. Стороны намерены обсудить сотрудничество государств в ходе заседания российско-украинского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества. Заседание комитета должно состояться 15 октября нынешнего года в российском городе Калуга. Кроме вопросов сотрудничества государств в космической и авиационной сферах, будут обсуждаться совместные проекты в отрасли атомного машиностроения.

Н. Азаров сообщил, что возлагает большие надежды на это заседание межправительственного комитета, где он встретится с главой правительства РФ и с другими членами российского правительства. Премьер Украины отметил: Украина рассчитывает на то, что договоренности между правительствами, наконец, реализуются "в полном масштабе".

По словам Н. Азарова, активные переговоры с российским правительством по этому вопросу он начинал свыше 3-х лет назад в Сочи. И на 1-м заседании межправительственного комитета они обсуждали эти вопросы с Владимиром Путиным, который тогда руководил правительством РФ.

Как отметил Премьер, на заседании комитета будут обсуждать перспективы сотрудничества по разработке и производству линейки самолетов Ан, а также сотрудничество в космической сфере. Также будут говорить о крупных проектах в сфере энергетического машиностроения, в частности атомного машиностроения. Речь идет о проектах строительства заводов по изготовлению и переработке ядерных полуфабрикатов.

[news id="815460"]