Курс гривны останется стабильным до конца года

Автор
Курс гривны останется стабильным до конца года

До конца года курс гривны будет стабильным - НБУ.

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий заверил, что до конца года курс гривны будет оставаться стабильным. Об этом он сказал в эфире парламентского телеканала "Рада". "Судьба гривны будет счастливой. Некомфортных колебаний не будет. Колебания есть, были и будут, потому что курс не фиксированный. Пусть валютные спекулянты не строят иллюзий, чтобы у них не было разочарований. У центрального банка есть резервы, есть инструментарий экономических, административных, регулятивных мер, чтобы надолго отбить аппетит к валютным спекуляциям. И мы на этом стоим и от этого не уйдем", - сказал В. Литвицкий.

По его словам, у Национального банка Украины есть все рычаги для поддержания стабильного курса гривны. "За судьбу гривны можно быть спокойным", - резюмировал эксперт. Напомним: объем золотовалютных резервов Украины в июле 2013 года снизился 1,06 млрд дол. до 21,652 млрд дол. в эквиваленте по сравнению с показателями прошлого месяца. По информации НБУ, на изменение размера резервов повлияли выплаты по облигациям государственного займа в сумме 392 млн дол. и погашения очередного транша кредита МВФ в размере 961 млн дол. в эквиваленте, которые частично были компенсированы поступлениями от продажи государственных ценных бумаг в сумме 226 млн дол.

В свою очередь, по состоянию на 1 января 2013 г. объем международных резервов НБУ составлял 24 млрд 546,2 млн дол. Как сообщало агентство, в 2012 году международные резервы Украины уменьшились на 22,8%, 31,795 млрд дол. до 24,546 млрд дол. В конце сентября рейтинговое агентство Fitch Ratings спрогнозировало, что резкое снижение золотовалютных резервов Украины без четкой стратегии рефинансирования долга негативно отразится на рейтинге страны, который определен на уровне B с негативным прогнозом.

[news id="810720"]