Польша выступает за расширение экономических связей с Россией

Польша выступает за расширение экономических связей с Россией

Польша выступает за расширение экономических связей с Россией, приветствуя ее вступление ВТО и ОЭСР.

Об этом заявил сегодня вице-премьер республики, Министр экономики Польши Януш Пехочиньский, выступая на открытии V Балтийского бизнес-форума. Он выразил надежду, что Россия, а также Беларусь и Украина "поспособствуют предсказуемости бизнес-связей". "Мы рады, что Россия вступила в ВТО, и хотели бы, чтобы она присоединилась также к ОЭСР. Потому что нужно строить новые зоны, в которых не только политики, но и люди смогут встречаться и расширять границы доверия, предлагать товары и услуги", - сказал он.

"Внешние границы Евросоюза не должны быть барьером на пути идей и капитала", - подчеркнул польский вице-премьер. По его мнению, "в процессе развития международной экономики больше шансов, чем угроз".

Напомним, что V Балтийский бизнес-форум (ББФ) проходит в Свиноуйсьце с участием около 200 политиков, экспертов, бизнесменов, в том числе представителей таких крупных российских компаний как "Интер РАО ЕЭС" и "Росатом". Среди главных тем конференции - роль России в развитии региона Балтийского моря, энергетические проблемы, развитие делового сотрудничества предпринимателей на востоке и севере Европы.