Роспотребнадзор будет 2 недели проверять предприятия Украины

Роспотребнадзор будет 2 недели проверять предприятия Украины

Проверка Роспотребнадзором украинских кондитерских предприятий продлится 2 недели.

Проверка Роспотребнадзором украинских кондитерских предприятий, начало которой запланировано на 21 октября, должна продлиться 2 недели, сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров. "Уже в понедельник начнется инспекция Роспотребнадзора на наших кондитерских предприятиях для снятия претензий. Мы договорились, что эта работа будет завершена в течение 2-х недель", - сказал он, открывая заседание Правительства в четверг. Глава украинского Правительства также высказал надежду, что выводы Роспотребнадзора в результате проверки будут прозрачными и объективными.

Как сообщалось, в июле Роспотребнадзор запретил поставки в страну шоколада и конфет, произведенных на 4-х украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции. В середине августа на переговорах в Москве глава российского ведомства Геннадий Онищенко договорился с Министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком о механизме возвращения кондитерской продукции Roshen на рынок России. В частности, предполагалась инспекция 4-х украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство могло допустить украинскую продукцию на рынок, но с контролем каждой партии.

Кроме того, была достигнута договоренность о том, что на Украине за безопасность продукции, которая предназначена для РФ, будут отвечать специально аккредитованные лаборатории. В сентябре Роспотребнадзор предложил Украине провести документальную проверку и инспекцию продукции Roshen.

8 октября Г. Онищенко заявил, что Роспотребнадзор не снял претензии к продукции украинской компании Roshen и настаивает на допуске специалистов на производство. В конце июля Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на 4-х украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область), Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая область), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. т в год. Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Армению, Молдову, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.

[news id="826951"]