Программа энергоэффективности в Украине дает хороший результат

Автор
Программа энергоэффективности в Украине дает хороший результат

Украина активно работает над повышением энергоэффективности экономики, подчеркнул сегодня Президент Виктор Янукович.

По словам Януковича, программы энергоэффективности и энергосбережения дают весомый результат. "За последние 2 года в стране значительно увеличены объемы добычи собственного газа - до 21 млрд кубометров в год. Мы поставили задачу добывать его еще больше. В скором времени, в частности, объемы газодобычи будут увеличены до 24 млрд кубометров", - сказал президент.

Он вновь отметил, что сейчас Украина очень дорого платит за газ в Европе. "Мы не можем столько газа покупать по такой высокой цене. Мы будем делать все, чтобы снижать покупки дорогого газа и искать газ дешевле, - значит, будем заниматься диверсификацией его поставок", - сказал Янукович, напомнив, что в 2010 году Киев закупил у России 42 млрд кубометров газа, а в текущем году импортирует 18 млрд кубометров.

Кроме того, Президент отметил, что Украина сегодня экспортирует электроэнергию, а также продолжает расширять энергетическую инфраструктуру. "Мы строим линии электропередач, гидроаккумулирующие узлы, мы не останавливаем ни на год эту работу", - добавил Глава Государства. Кроме того, по его словам, Украина повышает добычу угля и проводит замещение углем газа, применяя воздушно-угольные и водно-угольные смеси. "Мы планируем строительство заводов по производству синтетического газа из угля, а также модернизацию устаревших и строительство новых шахт", - сказал Янукович.

[news id="828316"]