Посол РФ: У продукции Roshen нет проблем с качеством

Посол РФ: У продукции Roshen нет проблем с качеством

Украинская продукция компании Roshen является безопасной однако не соответствует российским стандартам технологии производства.

Об этом журналистам рассказал посол России Михаил Зурабов. "Относительно продукции "Roshen", здесь нет проблем с качеством продукции, она безопасна, но есть проблемы, связанные с использованием технологии производства, с использованием отдельных ингредиентов при производстве, которые не сертифицированы в соответствии с российским законодательством. Примерно то же было в свое время и с украинскими сырами", - сказал посол. М. Зурабов напомнил, что Украина готовится к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, а между стандартами ЕС и РФ имеются значительные расхождения.

Напомним, что в начале обвинения российской стороны основывались на фактах наличия в продукции украинской компании токсического вещества - бензопирена. Руководство Roshen отвергло эти обвинения.

Позже, 6 августа, российское ведомство сообщило, что "основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение условий маркировки пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке". 8 октября Онищенко заявил о том, что Россия не сняла своих претензий к продукции Roshen и настаивает на предоставлении доступа российских специалистов на производство.

[news id="830857"]