Китай может получить российский газ по более привлекательной цене

Китай может получить российский газ по более привлекательной цене

Китаю потребуется порядка 100 млрд кубометров газа, чтобы выполнить поставленную задачу "зеленого" развития.

У Китая есть возможность получать российский газ по более привлекательной цене при участии в совместных проектах по созданию газохимических производств на Дальнем Востоке России. Такое мнение высказал сегодня  председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев на проходящем в Пекине симпозиуме по расширению российско-китайского экспертного и инвестиционного сотрудничества в энергетической сфере.

"Входите в проект, входите в долю, создавайте вместе с нами добавленную стоимость - тогда газ на финише для Китая будет дешевле", - предлагает российский парламентарий. Он считает, что китайская сторона "могла бы разделить и часть рисков, связанных с реализацией проектов".

"Китаю потребуется порядка 100 млрд кубометров газа, чтобы выполнить поставленную задачу "зеленого" развития, - полагает И. Грачев. "Мы можем все это произвести и обеспечить, и, более того, заинтересованы в освоении в Восточной Сибири новых нефтегазоносных районов", - заявил он.

"Уверен, что Китай будет покупать у России электричество не в сегодняшних небольших, а в больших объемах", - отметил также председатель Комитета Государственной Думы по энергетике. По его мнению, России и Китаю необходимо укреплять юридическую базу сотрудничества в энергетической сфере.