С падения котировок начались фондовые торги в Гонконге

С падения котировок начались фондовые торги в Гонконге

Со значительного падения котировок начались сегодня торги на Гонконгской фондовой бирже.

Индекс Хан Сен, отражающий курсы акций ведущих банков и корпораций, сократился на 1,27%. Он потерял 256 пунктов и опустился ниже психологически важной отметки в 20 тыс пунктов - до значения 19875.

На 145 пунктов (1,48%) ушел вниз индикатор, отражающий состояние ценных бумаг госпредприятий из материкового Китая категории "Эйч". Он оказался на отметке в 9691.

Заметно понизились в цене акции банков, нефтяных компаний и металлургических заводов. На 3% подешевели активы Китайской алюминиевой корпорации, на 2,3% - нефтехимического гиганта "Синопек".

Давление на рынок оказывает слабая корпоративная отчетность многих компаний из КНР. Среди других сдерживающих факторов - ухудшение ситуации в промышленном секторе Китая, сохранение неопределенности в еврозоне и падение индекса Доу-Джонса на Нью-йоркской фондовой бирже. Пессимизма добавили комментарии ряда экспертов о том, что Федеральная резервная система США может воздержаться от дальнейших мер по монетарному смягчению.

Наибольшим спросом у инвесторов сейчас пользуются акции "Чайна юником" - одного из лидеров телекоммуникационной отрасли. Стоимость его ценных бумаг подскочила на 4% после данных об увеличении полугодовой прибыли на 32 проц.

На рынке золота цена тройской унции поднялась до уровня в 1666 долларов.