Кабмин гарантирует выплату в полном объеме зарплаты и соцпособий

Кабмин гарантирует выплату в полном объеме зарплаты и соцпособий

Правительство гарантирует выплату в полном объеме зарплаты и всех социальных расходов бюджета.

Об этом на заседании Правительства в среду заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров. Глава Правительства  напомнил, что за 9 месяцев этого года доходы общего фонда Госбюджета составляли 217 млрд грн и возросли на 4%, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

"Но правда в том, что это ниже прирост, чем мы планировали при формировании бюджета, - около 9%. Тем не менее, это позволяет нам бесперебойно финансировать расходы социального характера. За 9 месяцев этого года социальные расходы из общего фонда госбюджета профинансированы в сумме свыше 213 млрд грн, что на 12%, или на 24 млрд грн больше, по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году. Гарантированно, что так будет и в дальнейшем: социальные расходы бюджета и выплата заработной платы будут финансироваться безусловно", - сказал Н. Азаров.

Он заметил, что за 9 месяцев этого года расходы общего фонда бюджета на трансферт Пенсионному фонду профинансированы вовремя и стопроцентно - в объеме 62 млрд грн. "В целом в виде пенсионных выплат люди получили 187 млрд грн, или на 15 млрд больше, чем в 2012 году. То есть, в этом году каждый пенсионер уже получил по крайней мере на 1 тыс. грн больше, чем в прошлом году", - заверил Глава Правительства.

Н. Азаров подчеркнул, что количество людей, получающих пенсию в размере до 1 тыс. грн, за 3 года уменьшилось вчетверо - из почти 11 млн человек до 2 млн. Премьер также проинформировал, что за 9 месяцев на содержание детей-сирот субвенции местным бюджетам возросли на 25%. "Семьям с детьми государство выплатило в виде разных видов государственного социального пособия свыше 29 млрд грн, или на 20% больше, чем за аналогичный период в прошлом году", - добавил он.

[news id="802047"]