В "УДАРе" уверены: Ассоциация с ЕС не требует повышения цен на газ

Соглашение об ассоциации с ЕС не требует повышения тарифов на газ для населения - "УДАР".

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом не требует проведения приватизации предприятия "Укрзализныця" и повышения тарифов для населения на электроэнергию и газ. Об этом заявил народный депутат от фракции "УДАР" Владимир Куренной в эфире радиостанции "Эра".

"Приватизировать "Укрзализныцю "и повысить тарифы на электроэнергию и газ - такого требования в Соглашении об ассоциации нету. Вероятно, речь идет о переговорах с Международным валютным фондом по кредитованию Украины, ведет Правительство Азарова, но это не имеет никакого отношения к ситуации с подписанием Соглашения об ассоциации ", - сказал Куренной.

По его словам, Соглашение об ассоциации открывает возможности для украинских товаропроизводителей работать без каких-либо изъятий на рынке европейских стран, а с перспективой - и трансатлантического рынка при заключении соглашений о свободной торговле между ЕС, США, Канадой и Мексикой. "Это рынок свободной торговли. Это очень позитивно для экономики в целом ", - подчеркнул он.

В этом контексте депутат привел пример роста экономик балтийских стран после их присоединения к Евросоюзу. "Эстония, Литва, Латвия за период после подписания ассоциации и вступления в ЕС повысили объем национального ВВП от 4 до 6 раз. А Польша, которая 10 лет шла к вступлению в ЕС - в 2,5 раза. Это конкретные цифры, которые говорят об эффективности работы в условиях свободного рынка ", - отметил Куренной.

Депутат напомнил, что недавно Верховная Рада рассматривала ратификацию соглашения об изъятии отдельных товарных позиций по соглашению о свободной торговле между Украиной и Таджикистаном. "Фактически, соглашение подписано 10 лет назад. Но до сегодняшнего дня соглашение о свободной торговле не выполняется. Единственное, что мы делаем со своими партнерами по СНГ, это изымаем, изымаем и изымаем товарные позиции из перечня свободной торговли ", - отметил Куренной.

По его словам, соглашение об ассоциации с Евросоюзом создает возможность осуществлять обмен товарами без изъятий. "То есть без таких изъятий, о которых мы всегда говорим, если касаемся СНГ. Кроме того, соглашение создает возможность развивать конкуренцию, которая выгодна прежде всего потребителю, который будет получать качественный товар ", - добавил он.

"Понятно, что все это не произойдет за одну ночь. Надо для этого работать. Но тогда будет перспектива, в противном случае мы будем топтаться на месте еще 20 лет ", - убежден Куренной.

[news id="845326"]