Украине рекомендуют повысить тарифы на энергоресурсы

Украине рекомендуют повысить тарифы на энергоресурсы

МВФ по-прежнему рекомендует Украине повысить тарифы на энергоресурсы и гибкость обменного курса.

Властям Украины необходимо принять всеобъемлющий пакет мер для стабилизации ситуации в экономике страны, в частности, путем повышения тарифов на энергоресурсы и гибкости обменного курса, считает представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше.

"Мы советуем власти принять всеобъемлющий пакет мер, чтобы устранить дисбаланс в экономике. Фискальный дефицит слишком высокий", - сказал он в ходе конференции, организованной Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, в Киеве в четверг. По словам Ж. Ваше, речь идет о мерах, позволяющих добиться стабилизации в краткосрочном периоде, и необходимых в среднесрочной перспективе.

"Мы советуем более гибкий обменный курс, чтобы повысить конкурентоспособность. Речь идет о более гибком обменном курсе, усилении финансового сектора, фискальных изменениях, реформах в энергосекторе, в первую очередь, это предусматривает повышение тарифов. И последнее, по порядку, но не по значению, бизнес среды", - резюмировал представитель МВФ.

[news id="856401"]