Устенко: В этом году мы выйдем в нулевую зону роста экономики

Устенко: В этом году мы выйдем в нулевую зону роста экономики

К концу 2013 г. украинская экономика выйдет в нулевую зону роста.

По результатам текущего года экономика Украины выйдет в нулевую зону роста. Такое мнение во время пресс-конференции высказал экономический эксперт Олег Устенко. По его словам, по результатам 3-х кварталов результаты по экономическому росту являются крайне неутешительными. Он отметил, что в течение 8 месяцев 2013 рост демонстрировала только отрасль сельского хозяйства. За обозначенное время произошел рост в 13,8%.

"В течение 8 месяцев сельскому хозяйству удавалось нивелировать отрицательные эффекты от падения в других отраслях экономики, включая катастрофическое падение в отрасли промышленности строительных материалов", - отметил О. Устенко. В то же время, эксперт выразил уверенность, что Украина сможет частично отвоевать позиции в IV квартале текущего года.

"Есть все основания предполагать, что, по результатам этого года, мы как минимум выйдем в нулевую зону роста, однако нулевая зона роста не очень соответствует тем требованиям, которые есть у нас в росте экономики страны", - отметил О. Устенко. Также он сообщил, что есть определенные косвенные доказательства того, что в IV квартале ситуация экономического роста улучшится. Во-первых, по словам эксперта, наблюдается неплохая динамика в сфере сельского хозяйства, начиная с октября текущего года. Также О. Устенко отметил, что имеющаяся положительная динамика на рынке металлургии - есть сдвиг по ценам на металлы.

"У нас есть положительная информация, которую мы можем использовать в качестве аргумента о том, что украинская экономика сможет отвоевать часть своих позиций в IV квартале. Это медленное восстановление, которое сейчас происходит на территории ЕС... Есть неплохая статистика, которая приходит из Китая. Есть негативная статистика, которая приходит из РФ, показывает замедление темпов экономического роста, а это наш основной торговый партнер", - добавил он.

[news id="857615"]