В Хмельницкой области нет оснований для подорожания хлеба и сахара

Автор
В Хмельницкой области нет оснований для подорожания хлеба и сахара

В Хмельницкой области отсутствуют основания для подорожания хлеба, муки и сахара.

Об этом корреспонденту "УНИАН" сообщили в Главном управлении агропромышленного развития Хмельницкой областной государственной администрации.

Согласно анализу ценовой ситуации, в Хмельницкой области цены на хлеб из муки пшеничной высшего сорта, по сравнению со средними ценами по Украине, ниже на 5,2%, а по сравнению с соседними областями (Винницкой, Тернопольской, Ривненской) - на 7,4% ниже. Средняя цена на хлеб в области составляет 4,72 грн/кг. Отпускная цена на социальный хлеб составляет 3,08 грн.

Соответственно, цена на муку пшеничную высшего сорта по сравнению с общегосударственными на 3% меньше, а по сравнению с соседними областями - на 4%. Цена муки составляет 3,93 грн/кг. Цена на сахар остается стабильной (6,46 грн/кг).

Таким образом, причин для подорожания хлеба, хлебобулочных изделий и сахара нет, заверили в профильном управлении ОГА. В этом году в регионе предполагается получить 2,2 млн т зерна при потребности 1,8 млн т, что также достаточно для потребностей населения области, добавили в ОГА.