Минфин: Необходимо придерживаться жесткого режима экономии средств

Минфин: Необходимо придерживаться жесткого режима экономии средств

Зарплаты бюджетникам и расчеты за газ рассмотрены на совещании в Минфине.

Вопрос относительно мероприятий для привлечения дополнительных поступлений в местные бюджеты и первоочередного направления имеющихся финансовых ресурсов на оплату труда бюджетников и потребленных энергоносителей рассмотрен в субботу на селекторном совещании в Министерстве финансов с профильными департаментами местных госадминистраций. Совещание состоялось под председательством министра финансов Юрия Колобова и его первого заместителя Анатолия Мярковского, сообщает пресс-служба Минфина.

"Осознавая состояние и темпы роста украинской экономики, необходимо придерживаться жесткого режима экономии бюджетных средств, проведения инвентаризации региональных программ и приведения объема их финансирования в соответствие с реальными финансовыми возможностями. Такие меры необходимы, чтобы не допустить никаких задержек и невыплат заработных плат, пособий, пенсий и тому подобное", - отметили участники совещания.

В его ходе также отмечалось, что развитие и поддержка регионов Украины – это сверхважная составляющая экономической целостности и социального равновесия всей страны. Таким образом, обеспечение надлежащей социальной защиты за счет позитивной экономической динамики будут всегда оставаться основными задачами бюджетной политики. Эффективное командное взаимодействие центральных и региональных органов власти, взвешенный подход к планированию региональной бюджетной политики помогут сконцентрировать финансовые ресурсы для обеспечения поддержки областей Украины и минимизации негативных факторов, которые сложились на сегодняшний день, отметили участники совещания.

В этой связи Минфин поручил председателю Совета министров АРК, председателям областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций еженедельно и ежемесячно докладывать о выполнении мероприятий по наполнению местных бюджетов, экономного и рационального использования бюджетных средств и состоянии выплаты зарплаты работникам бюджетных учреждений и ходе инвентаризации региональных программ, приведения объемов их финансирования в соответствие с возможностями бюджета и тому подобное.

Подытоживая совещание, министр финансов Юрий Колобов подчеркнул, что выработанная система мероприятий четко ориентирована на обеспечение финансового и социально-экономического равновесия регионов Украины.

[news id="860617"]