Энергоэффективность теплоснабжения в Украине повысится за счет МВФ

Энергоэффективность теплоснабжения в Украине повысится за счет МВФ

Всемирный банк выделит 350 млн дол. на повышение энергоэффективности теплоснабжения в Украине.

Всемирный банк намерен профинансировать проект "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины" общей стоимостью около 350 млн дол. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), со ссылкой на первого замминистра ведомства Григория Семчука.

По его словам, в рамках подготовки к проекту, разработаны предварительные технико-экономические обоснования (ТЭО) модернизации 6 коммунальных предприятий Винницы, Ивано-Франковска, Каменец-Подольского, Николаева, Харькова и Херсона. На очереди подготовка ТЭО для предприятий Днепропетровска, Кировограда, Чернигова и Донецка. В пресс-службе Минрегиона также напомнили, что начало реализации проекта запланировано на ІІ полугодие 2014 года. А срок его реализации – 6 лет.

Как сообщалось ранее, в середине августа Минрегион сообщал, что, в рамках реализации проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины", Всемирный банк выделит инвестиционный займ в размере 300 млн дол.

Тогда же сообщалось, что финансирование в рамках проекта будет предоставлено для коммунальных предприятий "Донецкгортеплосеть", "Харьковские тепловые сети", "Николаевоблтеплоэнерго", "Херсонтеплоэнерго", "Винницагортеплоэнерго", "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" и "Гортепловодэнергия" (Каменец-Подольский). Предполагается, что инвестиции будут направлены на повышение экономической и энергетической эффективности предприятий, минимизацию расходов топливно-энергетических ресурсов, усовершенствования институционного потенциала и повышения надежности функционирования систем теплоснабжения.

[news id="864207"]