Украина в ноябре распределит углеводороды на шельфе Черного моря

Украина в ноябре распределит углеводороды на шельфе Черного моря

Правительство Украины в ближайшее время намерено подписать контракты с крупнейшими западными компаниями относительно добычи углеводородов.

Правительство Украины в ближайшее время намерено подписать контракты с крупнейшими западными компаниями относительно добычи углеводородов. Речь идет о добыче углеводородов на Скифском участке черноморского шельфа.

Таким образом, власти Украины до конца ноября должны подписать соглашение с крупнейшими международными энергетическими компаниями относительно распределения углеводородов, которые планируют добывать на Скифском участке шельфа в Черном море. Об этом сегодня заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

По словам Министра, об этом Правительство договорилось с компаниями Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и OMV Petrom. Э. Ставицкий отметил, что до конца нынешнего года планируют приступить к практическим работам на Скифском участке Черного моря. "В первую очередь, планируется провести все геотехнические работы, чтобы обозначить зону для последующего бурения скважин. Предполагается пробурить 2 скважины в 2014 году или немного позже", - рассказал Министр.

Также Ставицкий сообщил, что добычу углеводородов на таких объектах должны начать как минимум спустя 3 года после старта геотехнических работ. На максимальные объемы добычи углеводородов можно выйти через 5-7 лет. По мнению экспертов, объемы добычи газа на черноморском шельфе могут составить 8-10 млрд кубометров в год.

[news id="864170"]