В Украине есть резерв для строительства новых угольных предприятий

В Украине есть резерв для строительства новых угольных предприятий

Резерв разведанных участков состоит из 65 участков общей производственной мощностью 120,1 млн т угля в год.

Об этом эксклюзивно сообщил председатель Государственной службы геологии недр Украины Олег Проскуряков. "В том числе для строительства шахт - 55 участков, мощностью 101, 6 млн т, для строительства разрезов - 10 участков, мощностью 18,5 млн т. Каменный уголь залегает на 49 участках для строительства шахт, общей производственной мощностью 83,1 млн т в год", - отметил глава Госгеонедра.

А. Проскуряков также добавил, что резерв для строительства новых предприятий включает 16 участков общей производственной мощностью 21, 6 млн т, где распространен бурый уголь. По его словам, запасы бурого угля сосредоточены преимущественно в Днепровском, частично в Донецком (Западный Донбасс) бассейнах, а также в Новодмитриевском месторождении Днепровско-Донецкой впадины и в Закарпатье.

Напомним: по словам председателя Профсоюза работников угольной промышленности Виктора Турманова, в Украине насчитывается 147 шахт, которые требуют ремонта и реконструкции. "На модернизацию шахт очень много денег нужно. Всего 147 шахт нуждаются в реконструкции и ремонте, и еще 16 у нас есть, уже негосударственные. Всего шахты делятся на несколько групп: те, что относятся к третьей, требуют особого финансирования; есть такие, которые также требуют ремонта, но не в таком глобальном плане, как первые, а есть такие, которые сегодня успешно работают", - сказал В. Турманов.

Кроме того, в Законе Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О Государственном бюджете Украины на 2012 год" касаемо увеличения расходов на капитальное строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий, принятый Верховной Радой, на финансирование реконструкции комплекса скипового ствола № 1 шахты им. Бажанова планируется выделить 163,0 млн грн.

Фото: profi-forex.org