Россию ожидает торможение экономики к 2030 году

Автор
Россию ожидает торможение экономики к 2030 году

Минэкономразвития скорректировало прогноз социально-экономического развития на ближайшие 16 лет.

Россию к 2030 году ждут резкое торможение экономики, замораживание тарифов и пересмотр ожиданий по инвестициям. Минэкономразвития было вынуждено скорректировать предыдущий прогноз развития экономики на ближайшие 16 лет.

Отмечено, что в апреле, когда правительство РФ утверждало долгосрочный прогноз, в качестве базового сценария развития страны оно остановилось на инновационном - среднем между консервативным и форсированным. К сентябрю правительство передумало и остановилось на консервативном варианте. Но и этот вариант теперь предполагает ухудшение сценария дальнейшего развития.

Прогнозы таковы, что темпы роста экономики будут в 1,5 раза ниже, чем предполагалось весной. Вместо 4,3%, эксперты надеются на 2,8%. Тем самым, российская экономика будет отставать от роста мировой. К 2030 году доля России в мировом ВВП уменьшится с 4% до до 3,4%.

Получается, что к 2030 году Россия останется страной с плохими дорогами, низким уровнем медицины, высокими региональными различиями в уровне жизни, оттоком капитала и профицитом бюджета.