Цена импортируемого в Украину газа в октябре выросла

Цена импортируемого в Украину газа в октябре выросла

Средняя стоимость импортируемого Украиной газа в октябре нынешнего года составила 411 дол. за тысячу кубометров.

Таким образом, цена на газ для Украины увеличилась на 1%. Об этом заявили в Минэкономразвития Украины. По данным Министерства экономического развития и торговли, средняя таможенная стоимость газа, который импортировался в октябре текущего года в Украину, по сравнению с сентябрем 2013 года выросла на 1% и составила 411,22 дол. за одну тысячу кубометров.

Об этом сообщили на официальном веб-ресурсе Министерства экономического развития и торговли. Отметим, что средняя стоимость природного газа, который импортировался в Украину в сентябре нынешнего года, по сравнению с августом этого года возросла на 3,4%, составив 407 дол. за тысячу кубометров.

Между тем, среднегодовая стоимость российского газа, заложенная в Государственный бюджет Украины на 2013 год, составляет 421 дол. за тысячу кубометров. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий ранее заявил, что стоимость российского газа в 3-м квартале текущего года будет составлять 400 дол. за тысячу кубометров. Также Министр сообщил, что цена европейского газа, который закупается Украиной по реверсной схеме, будет составлять 340-370 дол. за тысячу кубометров. Украина в январе-сентябре нынешнего года импортировала природный газ на сумму 7,6 млрд дол.

[news id="871638"]