Азаров: Украина идет в ЕС не для того, чтобы получить кредиты ЕС

Азаров: Украина идет в ЕС не для того, чтобы получить кредиты ЕС

Украина идет в ЕС не за кредитами - Азаров.

Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом не для того, чтобы получить кредиты ЕС. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью «Подробностям недели» на телеканале Интер, сообщает корреспондент Укринформа.

«Наше желание, скажем, подписать Соглашение об ассоциации - это абсолютно не связано с необходимостью там кредитования, получения каких-то кредитов», - подчеркнул глава правительства.

Азаров также отметил, что вопрос о кредитном соглашении между Украиной и Евросоюзом на сумму 610 миллионов евро все еще остается нерешенным.

«610 миллионов евро - это было обещание, которое было дано 4-3 года тому назад. Каждый раз оно обусловливалось целым рядом наборов условий, и сейчас оно, скажем, завязано на заключении соглашения с МВФ. То есть, сначала заключите соглашение с Международный валютным фондом, выполните все условия Международного валютного фонда, потом мы рассмотрим вопрос о выделении первого транша в размере 110 миллионов евро», - добавил Премьер-министр.

Напомним, ранее Верховной Раде Украины предлагалось ратифицировать меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение между Украиной и Евросоюзом на сумму 610 миллионов евро. Согласно этим документам, ЕС может выдать Украине макрофинансовую помощь на указанную сумму по согласованию с МВФ. Кредит будет выдан четырьмя траншами, с максимальным сроком погашения 15 лет.

Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» 29 ноября в Вильнюсе.

[news id="876886"]