Компании США намерены добывать сланцевый газ в Украине

Автор
Компании США намерены добывать сланцевый газ в Украине

Ряд крупных американских компаний близки к заключению контрактов на добычу сланцевого газа на Украине, заявила помощник госсекретаря США.

Ряд крупных американских компаний близки к заключению контрактов на добычу природного газа в сланцевых пластах в Украине и другим капиталовложениям в экономику этой страны. Об этом заявила в четверг помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, она сказала, что американский бизнес стремится к расширению своего присутствия в Украине. Такие фирмы "ждут сигнала доверия", отметила представитель внешнеполитического ведомства США. По ее словам, "есть также ряд крупных американских энергетических компаний, которые достаточно близки к )достижению) сделок по сланцевому газу в Украине и другим инвестициям".

При этом Нуланд вновь подтвердила, что США выступают за подписание Украиной, Молдавией и Грузией, а также несколькими другими республиками бывшего СССР соглашения об ассоциации с ЕС на условиях Брюсселя. "Мы работаем с ЕС и каждой страной-кандидатом, чтобы подготовить их к любой негативной реакции на их выбор, независимо от того, будет ли та исходить изнутри их границ или за их пределами. Сигнал, который мы посылаем в этом регионе, заключается в том, что все страны получают выгоду, когда их соседи открывают свои рынки, становятся более стабильными и процветающими", - сообщила дипломат.

[news id="883606"]