"Газпром" не достиг договоренности с Украиной о рассрочке долга

"Газпром" не достиг договоренности с Украиной о рассрочке долга

В "Газпроме" отрицают, что договорились с Украиной по газовому долгу.

Российская компания "Газпром" не достигла с Украиной договоренности о рассрочке долга в 1,3 млрд дол. за поставленный газ - об этом, вопреки сегодняшним заявлениям Министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, заявил представитель концерна Сергей Куприянов.

"У нас никаких документов о рассрочке платежей по Украине нет. "Газпром" придерживается того, что задолженность Украины перед компанией за поставки газа составляет 1,3 млрд дол.", - сказал он.

Куприянов также добавил, что "Газпром" не менял цену на газ: "Цена на газ для Украины остается та, которая прописана в контракте (от 2009 года)".

Сегодня Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина и Россия достигли компромиссного решения о новом графике оплаты за газ.

"Мы отошли от тех формальных общений, что стали происходить в середине октября - начале ноября. Достигнуто компромиссное решение, которое позволит Украине своевременно оплачивать по новому графику, который был подписан", - сказал он. Украина, по его словам, до конца года планирует погасить задолженность перед "Газпромом", которая составляет 1 млрд дол.

[news id="891182"]