Госстат: Экспорт в Россию сократился на $4,2 млрд

Процесс снижения поставок украинских товаров в Россию начался еще полтора года назад.

Именно со второго квартала 2012 года началось падение экспорта товаров из Украины в Россию и продолжается до сегодняшнего дня. За это время, согласно данным Госстата, поставки упали на 4,2 млрд долларов. Только в этом году, всего за 3 месяца, с июля по сентябрь, экспорт в соседнюю страну сократился на 576 млн.

Но этот период не самый худший для Украины. Самым убыточным для страны стал третий квартал прошлого года, когда Россия ввела утилизационный сбор, и украинский экспорт обрушился сразу на 1081,2 млн долларов. Что касается импорта товаров из России, то здесь определяющим фактором является поставки природного газа.

Украинская политика по сокращению его закупок привело к тому, что за 9 месяцев этого года импорт товаров из соседнего государства сократился на 4,05 млрд долларов. Если судить только по цифрам, то сразу видно, что экономики обеих стран страдают от того, что вводятся те или инные санкции. Понятно, что многомилионные убытки не могли не отложить отпечаток на, и без того, слабую экономику Украины.

[news id="777553"]