В Украине подешевел "борщевой набор"

Автор
В Украине подешевел "борщевой набор"

Существенно подешевела капуста и морковь, но это не надолго.

Всего за месяц "борщевой набор" подешевел на 10%, свидетельствуют данные Министерства экономического развития. Главная причина снижения цен — овощи негде хранить. Уборочная кампания, которая задержалась из-за сентябрьских дождей, "опоздала" почти на месяц. Но не только эта причина побуждает фермеров снижать цены.

Овощи, которые долго находились во влажном грунте, нельзя долго хранить - вот и стараются все хозяйства максимально быстро сбыть свою продукцию. Но, как показывает практика, снижение цен наблюдается на оптовых рынках, а в супермаркетах цены особенно не меняются. Впрочем, скоро и на оптовых рынках тенденция снижения стоимости прекратится.

И даже более того - к середине декабря стоимость "борщевого набора", скорее всего, начнет медленно расти. Уже к февралю цены на основные овощи могут подскочить в стоимости на 30-40%. Как проинформировали специалисты, на рынке в этом году существует дефицит овощных культур, и они точно закончатся раньше времени. Ситуацию могут спасти компании-импортеры овощных культур.

[news id="887720"]