Украина - один из лидеров по наращиванию производства агропродукции

Автор
Украина - один из лидеров по наращиванию производства агропродукции

Украина по праву считается одним из мировых лидеров по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции.

Украина является одной из 3 стран мира, имеющих больше перспектив значительно увеличить производство сельхозпродукции. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Кроме Украины, в 3-ку вошли Бразилия и Россия. Уже в ближайшие годы Украины может значительно расширить географию экспорта аграрной продукции — в страны Ближнего и Дальнего Востока, Персидского залива и ЕС. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"ООН четко сказала: нарастить объем производства сельскохозяйственной продукции могут 3 страны: Украина, Бразилия и Россия. Бразилия - за счет вырубки лесов, что неправильно с точки зрения экологии. Россия пока импортозависимая, и ей нужно еще внутренний рынок насытить.

Мы - самые перспективные для мирового рынка", - подчеркнул Министр. Присяжнюк уверен, что расширить рынки сбыта удастся  за счет увеличения агропроизводства. "Европа вскоре будет вынуждена уменьшать льготы для своих фермеров, поскольку ее бюджет не выдержит такой нагрузки. Эта мера приведет к сокращению производства, и они обратятся к нам. Ближний Восток и страны Персидского залива уже самостоятельно не смогут производить агропродукцию.

Этот рынок нам подходит в том числе и за счет удобного логистического плеча. Китай, Корея, Япония, Бангладеш - аналогично. Япония - это страна эксклюзивная, с высокими требованиями, но она постоянно в поиске. Для Украины это будет премиум-рынок", - считает Министр.

[news id="728364"]