Доходы отрасли связи выросли почти на 338 млн

Автор
Доходы отрасли связи выросли почти на 338 млн

Доходы отрасли связи в этом году выросли на 337,9 млн грн.

 Доходы юридических лиц и их обособленных подразделений, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций и почтовой связи от предоставления услуг связи за январь-октябрь 2013 года выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 337,9 млн грн, и составили почти 43,7 млрд грн. Об этом сообщили в Госспецсвязи.

Наиболее весомыми на рынке услуг связи остаются услуги подвижной (мобильной) связи - 60,2%, фиксированной телефонной связи - 16%, а также по передаче данных и обеспечению доступа к сети интернет - 10,7%.

Увеличение доходов от предоставления услуг связи произошло преимущественно за счет роста доходов услуг городской фиксированной телефонной связи - на 599,2 млн грн., по передаче данных и обеспечению доступа к сети Internet - на 330,3 млн грн., от услуг почтовой связи - на 73,3 млн грн., от передачи и приема теле- и радиопрограмм, радиосвязи - на 15,4 млн грн.

Напомним: по прогнозам экспертов, в этом году экспорт украинских ИТ-услуг достигнет 2 млрд дол. Вместе с тем, в прошлом году экспорт компьютерных услуг из Украины вырос вполовину.

"Экспорт компьютерных услуг увеличился практически на 50% и составил около 800 млн дол., и здесь отмечено положительное сальдо, т.е. превышение экспорта над импортом на сумму 497, 7 млн грн. Продажа товаров через интернет за год увеличилась более чем в 2 раза" , - сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.

[news id="918277"]