Украина рассматривает Китай в качестве своего важного партнера

Украина рассматривает Китай в качестве своего важного партнера

Украина рассматривает КНР как важного стратегического партнера.

Для Украины Китай является важным стратегическим партнером, с которым Киев будет развивать всестороннее сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной областях. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Янукович, принявший участие в китайско-украинском бизнес-форуме в Пекине. Форум по развитию международной торговли, проходящий в здании Китайской ассоциации  и приуроченный к официальному визиту главы украинского государства в КНР, собрал около 500 участников, представляющих 130 украинских и 170 китайских компаний.

На форуме обсуждается сотрудничество 2-х стран в энергетической, авиационно-космической, аграрной и других областях. "Китай рассматривает Украину в качестве плацдарма для развития своего инвестиционного присутствия в странах Восточной Европы и СНГ", - заявил заместитель председателя Китайской ассоциации по развитию международной торговли Чжан Вэй. Он добавил, что украинская сторона "должна улучшить инвестиционный климат для китайских бизнесменов".

Китай, продолжил Чжан Вэй, заинтересован во вложениях в украинский аграрный сектор, поскольку в Поднебесной наметился дефицит зерновых, и сокращать этот дефицит предполагается, в частности, за счет развития зернового производства в других странах, в том числе и на Украине. Китай намерен инвестировать в совершенствование украинской транспортной инфраструктуры, в строительство железных и шоссейных дорог, аэродромов, сказал Чжан Вэй.

По его словам, китайская сторона будет способствовать росту украинского экспорта в Китай, содействуя одновременно развитию производства такой экспортной продукции, которая будет востребована на китайском рынке.