Всемирный банк предоставит Украине $300 млн на реализацию соцпроекта

Всемирный банк предоставит Украине $300 млн на реализацию соцпроекта

Украина получит от Всемирного банка инвестиционный займ на сумму 300 млн дол. на реализацию соцпроекта.

Об этом говорилось во время встречи Министра социальной политики Украины Наталии Королевской с председателем Представительства Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фаном, сообщили "Укринформу" в пресс-службе Минсоцполитики.

"Министерство социальной политики и Всемирный банк договорились о предоставлении Украине 300 млн дол. на реализацию в течение ближайших 6-ти лет проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины", - говорится в сообщении.

Первый компонент проекта - в размере 200 млн дол. пойдет на финансирование расширенной программы государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. Он будет предоставляться Министерству финансов как составляющая доходной части государственного бюджета. Второй компонент - в размере 100 млн дол. - будет предоставлен Минсоцполитики на повышение эффективности системы социальной поддержки.

По словам Королевской, учреждение этого проекта в следующем году поможет как бюджету Украины в целом, так и Министерству социальной политики непосредственно усилить социальную защиту уязвимых категорий населения. "Критерии и индикаторы этого проекта совпадают с требованиями социальных инициатив Президента Украины, поскольку позиция и Президента, и Правительства заключается в усилении социальной защиты самых уязвимых слоев населения. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы вовремя завершить все подготовительные процедуры и перейти к реализации проекта", - заверила Министр.

По ее словам, Минсоцполитики также будет настаивать, чтобы в проект были включены мероприятия по введению семейных форм воспитания для детей-сирот и системы дистанционной учебы персонала органов социальной сферы.

В свою очередь, председатель Представительства Всемирного банка Чимяо Фан отметил, что в течение последней недели вместе с другими представителями финучреждения посетил ряд управлений социальной защиты населения в восточных областях Украины. "Мы довольны увиденным. Этот визит еще больше усиливает наше желание сотрудничать, и те усилия, какие мы прилагаем к реализации наших общих планов", - отметил он.

Представители Всемирного банка выразили готовность в рамках проекта софинансировать ежегодное увеличение программы помощи малообеспеченным семьям на 25% - в случае увеличения расходов государства на эти цели. "Более конкретные предложения будут обсуждены между представителями Министерства социальной политики и нашего финансового учреждения уже в ближайшее время", - отметил Чимяо Фан.

[news id="929450"]