Депутат Европарламента предупреждает Украину о дефолте

Депутат Европарламента предупреждает Украину о дефолте

Депутат ЕП Салафранка полагает, что политический кризис угрожает Украине, и без срочных мер стране через 3-4 недели грозит дефолт.

Депутат Европейского парламента, представитель европейских народников Хосе Игнасио Салафранка (José Ignacio Salafranca) полагает, что если Украина в ближайшее время не выйдет из политического кризиса и в экономической сфере не будут предприняты срочные меры, то стране через 3-4 недели может угрожать дефолт.

Такое мнение Х. И. Салафранка, который в нынешние выходные посетил Украину в составе группы высокого уровня европейских народников, высказал во вторник в Страсбурге на пресс-конференции. Подчеркнув, что крайне необходимо "найти выход из политического кризиса, который угрожает стране", европейский политик сказал: "Экономическая ситуация такова, что, если меры не будут предприняты скоро, через 3-4 недели стране может угрожать дефолт. Это очень серьезная ситуация".

Х. И. Салафранка подчеркнул важность визита в Украину верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. По его мнению, европейская сторона должна обозначить 3 позиции: "Мы должны сказать, что люди имеют право на свободу высказываний, что применение силы неприемлемо, и что должны быть начаты переговоры". "Решение в отношении Украины не могут приниматься в Москве или Сочи, но украинскими гражданами, народом", - заявил депутат Европарламента.

[news id="937954"]