Эштон: ЕС настроен помочь Украине в решении экономических проблем

Эштон: ЕС настроен помочь Украине в решении экономических проблем

Евросоюз настроен на сотрудничество с украинской властью с целью решения экономических проблем.

Об этом заявила высокий представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон накануне заседания Совета ЕС по иностранным делам, что проходит в понедельник в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Я чувствую, что мы можем работать с ним (Президентом Украины Виктором Януковичем – ред.) с целью решения имеющихся экономических проблем. Некоторые вопросы могут быть решены с помощью поддержки Евросоюза, а некоторые через помощь финансовых институций и через частный сектор. Все варианты возможны", - убеждена высокий представитель ЕС.

Она подчеркнула, что целью ее двух встреч с В.Януковичем на прошлой неделе в Киеве было также выяснение экономических проблем, с которыми государство может столкнуться в краткосрочной перспективы, и определение путей для их избежания.

Эштон в который раз подчеркнула, что Соглашение об ассоциации ЕС-Украина, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, принесет государству исключительно позитивные результаты.

"Оно будет иметь позитивное влияние на экономику в контексте стабилизации, будет способствовать привлечению инвестиций, в первую очередь в сфере сельского хозяйства и, конечно, энергетики", - отметила высокий представитель ЕС.

[news id="953569"]