Пинзеник: Газотранспортный консорциум повлияет на евроинтеграцию

Виктор Пинзеник
Виктор Пинзеник

Оппозиция скептически относится к идее возрождения газотранспортного консорциума.

Виктор Пинзеник высказал мнение оппозиционных сил Украины о том, что газотранспортный консорциум перечеркнет возможность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает пресс-служба партии "УДАР". Сегодня политики остерегаются, что власти чего-то не договаривают.

"Очевидно, что перечень документов, ранее озвученный Правительством, не является основной целью переговоров", - сказал политик. При этом он отметил, что скидка на газ в обмен на газотранспортную систему Украины выглядит как главный предмет переговоров, а возможно - и договоренностей. Депутат убежден, что, достигнув компромисса в газовом вопросе, Украина станет более уязвимой в вопросах энергетической безопасности.

В. Пинзеник напомнил, что с сентября 2010 года Украина стала новым членом Европейского энергетического сообщества. В странах - членах энергетического сообщества запрещено сосредоточение функций управления газовыми сетями и поставки газа потребителям.

"Поэтому участником консорциума не может быть постоянно декларируемый претендент на такое участие - РАО "Газпром", которое не только является монополистом по продаже на экспорт российского газа, но и монополизировало поставки газа из центральной Азии", - подчеркнул Пинзеник.

[news id="844062"]