Токио потратит на военные нужды почти $250 млрд

Автор
Токио потратит на военные нужды почти $250 млрд

Решение о новых военных ассигнованиях - составная часть утвержденного сегодня правительством Японии пакета документов.

Правительство Японии приняло сегодня решение в течение предстоящих пяти лет затратить на военные нужды около 24,67 трлн иен - примерно 247 млрд долларов. Эти средства, как говорится в утвержденных кабинетом министров документах, будут выделены в 2014-19 финансовых годах. Тем самым Токио отказался от своей проводившейся все последнее десятилетие политики сокращения военных расходов, ссылаясь на необходимость противодействовать растущей военной мощи Китая и ракетно-ядерной программе КНДР.

Решение о новых военных ассигнованиях - составная часть утвержденного сегодня правительством Японии пакета документов, в который входит, в частности, новая стратегия национальной безопасности, направленная на усиление военного потенциала и снятие ряда прежних ограничений в сфере обороны. Приняты также 5-летний и 10-летний планы укрепления вооруженных сил, ориентированные в первую очередь на противодействие Китаю.

В частности, запланировано масштабное оснащение армии, авиации и флота новой техникой. В сухопутных войсках на 60 проц будет сокращено количество тяжелых гусеничных танков, которых сейчас имеется примерно 740. Они были размещены в основном на севере для противодействия гипотетическому "советскому десанту". Вместо ставших ненужными тяжелых танков планируется приобрести по меньшей мере 100 более маневренных колесных боевых машин. Они могут на больших скоростях передвигаться по разветвленной сети автомобильных дорог страны, легко перебрасываются по воздуху на отдаленные острова.

В ВМС с шести до восьми возрастет число боевых кораблей, оснащенных компьютеризированной системой слежения и наведения "Иджис" (Aegis) и зенитными ракетами большой дальности Эс-эм-3. Они должны стать ядром национальной системы ПРО. Для ВВС планируется приобрести 28 истребителей Эф-35 "Лайтнинг" (F-35 Lightning), новые самолеты для дозаправки в воздухе. Потенциал ВВС будет ориентирован в первую очередь против КНР.

Дополнительную технику Токио также планирует закупить для нужд своих новых частей, которые будут выполнять функции морской пехоты для обороны удаленных островов в Восточно-Китайском море. Им предоставят более 50 десантных машин-амфибий и 17 американских военных транспортных конвертопланов Эм-Ви-22 "Оспри" (MV-22 Osprey).

Для более эффективного патрулирования прилегающих морских пространств предполагается приобрести американские беспилотники "Глобал хоук" (Global Hawk), которые способны в течение 30 часов осуществлять полеты на высоте до 18 тыс метров.

Решение об увеличении оборонных расходов в Токио объясняют в первую очередь растущей активностью вооруженных сил КНР в прилегающих к Японии водах и обострением конфликта с Пекином вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Свои военные приготовления японское руководство объясняет также необходимостью противодействовать постоянно совершенствующимся баллистическим ракетам КНДР.

В рамках новой стратегии предполагается также со временем пересмотреть и фактически отменить прежний запрет на экспорт военной техники и технологий. Токио намерен также смягчить ограничения на использование своих войск за рубежом.