Пинзеник боится, что дешевый газ перечеркнет евроинтеграцию

Автор
Виктор Пинзеник
Виктор Пинзеник

То, что Януковичу удалось значительно снизить цену на газ не обрадовало оппозицию, скорее наоборот.

Народный депутат от "УДАРа" Виктор Пинзеник опасается, что снизив цену на газ Украина рискует газотранспортной системой, энергетической безопасностью и Соглашением об ассоциации с ЕС. Политик комментируя результаты русско-украинских переговоров сказал следующее: "Странная метаморфоза произошла в наших газовых отношениях с Российской Федерацией.

Жесткая позиция о неизменности газового контракта до окончания завершилась вдруг неслыханной "щедростью": цена снижена якобы на 130 дол". Виктор Пинзеник считает, что нужно внимательно следить за текстами всех подписанных документов, протоколов а также знать условия возможных устных договоренностей. Политик предположил, что платой за газовую скидку станет украинская газотранспортная система и другие активы.

Пинзеник опасается нарушений, потому, что став членом Европейского энергетического общества, Украина обязалась не допускать сосредоточение продажу и транспортировку газа в одних руках. "Выход из энергетического общества исключает подписание соглашения с ЕС. А это - дополнительная "плата" за газовую скидку", - отметил Виктор Пинзеник.

Если это так, то , по убеждению экономиста, платой становится не только газотранспортная система и энергетическая безопасность Украины, но и Соглашение об ассоциации с ЕС. Напомним, что ни сегодня, ни ранее о создании каких либо консорциумов не сообщалось.

[news id="963117"]