Украина и Россия будут заменять вооружения и военную технику ЧФ

Автор
Украина и Россия будут заменять вооружения и военную технику ЧФ

Украина и Россия договорились готовить соглашение о замене вооружений и военной техники ЧФ.

Украина и Россия договорились урегулировать вопросы налогообложения структурных подразделений Черноморского флота РФ и таможенного оформления материально-технических средств, которые ввозятся в интересах флота на территорию Украины, и начать переговоры по подготовке соглашения о замене вооружений и военной техники ЧФ.

Согласно обнародованному на сайте Президента Украины вечером в среду Протоколу 6-го заседания российско-украинской межгосударственной комиссии в Москве 17 декабря, стороны договорились "приступить к переговорам по подготовке двустороннего соглашения о замене вооружений и военной техники Черноморского флота Российской Федерации, базирующегося на территории Украины".

Кроме того, согласно протоколу намечено "завершить подготовку к подписанию проектов межправительственных соглашений: о согласовании передвижений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ на территории Украины, вне мест их дислокации, о порядке пересечения государственной границы Украины военными кораблями, судами обеспечения, летательными аппаратами, военнослужащими ЧФ, по вопросам регистрации по месту жительства (пребывания) военнослужащих и гражданских лиц ЧФ, членов их семей в миграционных органах Украины".

Стороны намерены "урегулировать вопросы налогообложения структурных подразделений ЧФ и таможенного оформления материально-технических средств, которые ввозятся в интересах флота на территорию Украины всеми видами транспорта, с соблюдением пограничного, таможенного и других видов государственного контроля при пересечении российско-украинской границы в соответствии с действующим законодательством Украины, а также с учетом статуса Черноморского флота Российской Федерации, базирующегося на территории Украины".

Решено "внести на рассмотрение правительств до конца 1-го квартала 2014 года согласованные предложения об увеличении участия Российской Федерации в развитии социально-экономической сферы г. Севастополь и других населенных пунктов - мест дислокации воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Стороны договорились "ускорить работу по инвентаризации земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, используемых ЧФ РФ на территории Украины, и по урегулированию вопроса об осуществлении капитального ремонта зданий и сооружений, арендуемых Российской Федерацией в интересах российского Черноморского флота. Украина и Россия намерены также "активизировать работу по согласованию других проектов соглашений по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины.

[news id="941377"]