Экономика США продолжает развиваться

Автор
Экономика США продолжает развиваться

Экономика США продолжает развиваться, считает глава ФРС.

Об этом сегодня заявил журналистам председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке. "Наше решение объявить о сокращении программы помощи национальной экономике основано на том, что экономика продолжает развиваться", - отметил Бернанке. Он, в частности, обратил внимание на то, что "продолжает улучшаться ситуация на рынке труда".

Вместе с тем, Бернанке признал, что "уровень безработицы в стране остается повышенным". По его словам, "высокие показатели безработицы в долгосрочной перспективе остаются одним из основных" рисков.

На сегодняшнем заседании руководящий орган ФРС - Комитет по отрытому рынку объявил о начале сворачивания программы помощи экономики. "Начиная с января следующего года Комитет будет добавлять в свои активы ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, на сумму 35 млрд долларов вместо 40 млрд долларов, а также долгосрочные ценные бумаги американского минфина на сумму 40 млрд долларов вместо 45 млрд долларов", - говорится в заявлении. Как отмечается, подобное решение начать "незначительное сокращение приобретений" было сделано "в свете совокупного движения в сторону максимального обеспечения занятости населения и улучшения прогноза на рынке труда".

[news id="939155"]