Юрий Бойко: Китай инвестирует в Украину около $30 млрд

Юрий Бойко
Юрий Бойко

Украина и Китай развивают стратегическое партнерство.

Договоренности Виктора Януковича позволят привлечь в экономику Украины около 30 млрд китайских инвестиций, сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра Украины. Юрий Бойко уверен, что своим последним визитом Президент Украины "завершил открытие Китая как полноценного стратегического партнера Украины".

О стратегическом партнерстве между Китаем и Украиной Вице-премьер сказал следующее:"Визит в Китай был своего рода подведением итогов 3-летней работы Президента Украины Виктора Януковича и его команды по налаживанию отношений с Китаем. Он дал очень весомые результаты.

Мы получили инвестиции из Китайской республики, подписали около 15 документов, согласно которым в Украину зайдет около 30 млрд дол. в виде кредитов, инвестиций, государственно-частного партнерства", - сказал Юрий Бойко. Вице-премьер подчеркнул, что эти проекты непосредственно касаются граждан Украины.

"Это доступное жилье, заводы по газификации угля, проект "Воздушный экспресс", реконструкция угольной отрасли, сельское хозяйство, строительство порта в Крыму и еще целый ряд кредитов и инвестиций". Чиновник отметил, что государственный визит Януковича в Китай привлек внимание всего общества и был чрезвычайно важным для экономики Украины.

[news id="974721"]