В России опасаются, что Украина "проест" помощь

Автор
В России опасаются, что Украина "проест" помощь

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин прокомментировал последние новости Украины, а именно финансовую поддержку со стороны России.

Бывший министр финансов РФ, глава "Комитета гражданских инициатив" Алексей Кудрин поддерживает решение российских властей о помощи Украине, несмотря на ее высокую стоимость. "В целом я поддерживаю меры по поддержке Украины, несмотря на то, что они несколько дороговаты для России, чем могли бы быть. Частично мы перекрываем эту недоработку правительства Украины и последствия этого политического кризиса", - заявил он журналистам. При этом А.Кудрин надеется, что полученные Украиной от России средства "не будут направлены на проедание".

"Получается, что, судя по заявлениям, мы не ставим даже условий никаких. Надо представлять из каких ресурсов будут возвращаться эти средства. Если они будут направлены на проедание, то через два года нужен будет еще один транш", - предупредил он. При этом А.Кудрин недоумевает в связи с резкой сменой курса украинских властей в вопросе отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

"Украинская экономика стагнирует еще дольше, чем наша. В этих условиях 4 года Украина вела переговоры о вступлении в ассоциацию, и вдруг за 1-2 недели решила, что это неправильно. Здесь полная ответственность правительства, которое видимо или ошибалось или игнорировало реальную экономическую ситуацию. Пресечение этих ожиданий и привело к протестам. Нужна пауза для урегулирования процессов внутри страны", - сказал он.

[news id="963948"]