Анатолий Кинах: Испытания помогут укрепить экономику Украины

Анатолий Кинах
Анатолий Кинах

Россия и Украина могут вывести уровень товарооборота на докризисный уровень.

В течении двух лет Россия и Украина могут вывести товарооборот на уровень 50-52 млрд долл, сообщает пресс-служба Партии регионов. Такие прогнозы озвучил заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов, президент УСПП Анатолий Кинах.

Учитывая договоренности, достигнутые во время последнего заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии у государств появился шанс вывести товарооборот на докризисный уровень. Доля Российской Федерации во внешнем товарообороте Украины составляет 32%.

Украина поставляет на российский рынок продукции транспортного и энергетического машиностроения, взаимная заинтересованность существует в сфере авиастроения и ракетно-космическом комплексе. "Эти отрасли являются стратегическими для украинской экономики, поэтому украинские промышленники и предприниматели поддерживают возобновление сотрудничества с российскими партнерами.

Последние договоренности с Россией украинские деловые круги рассматривают как шанс укрепить стратегию модернизации промышленного сектора, на основе реализации совместных проектов привлечь в экономику государства серьезные ресурсы", - сказал Анатолий Кинах. Политик считает, что Украине необходимо снижать зависимость национального экспорта от рынков в одностороннем формате.

Для этого необходимо повышать конкурентоспособность товаров и услуг, развивать внутренний платежеспособный рынок и производство, которые, в том числе, позволят уберечь государство от влияния внешних рисков. Только страна с конкурентоспособной экономикой в состоянии строить равноправные отношения как с восточными, так и с западными партнерами.

[news id="978898"]