Завтра Украина получит $3 млрд от продажи России евробондов

Автор
Завтра Украина получит $3 млрд от продажи России евробондов

Завтра, 24 декабря, Украина получит 3 млрд дол. от продажи России евробондов.

Завтра, 24 декабря, Украина получит 3 млрд дол. от продажи России евробондов. Это 1-й транш средств. Как заявил глава минфина Российской Федерации Антон Силуанов, сделку завершили еще в пятницу, а вот средства перечислят завтра.

Глава российского минфина также акцентировал внимание журналистов на том, что Россия не будет продавать евробонды Украины, выкупленные на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Речь идет о 2-летнем сроке инвестирования. Покупку было решено совершить, чтобы "поддержать соседа", обеспечив товарооборот, взаимную торговлю и сотрудничество. 

"Российская Федерация сможет инвестировать не более 10% Фонда национального благосостояния в ценные бумаги с более высоким риском, чем предусмотрено инвестдекларацией фонда", - также сказал А. Силуанов, объяснив, что это ограничение было внесено в правила управления средствами ФНБ в текущем году. 

Напомним, что 17 декабря на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президента России Владимира Путина и Президента Украины Виктора Януковича было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 дол. за тысячу кубометров. Также речь шла о покупке Россией евробондов Украины на 15 млн дол.

По словам Премьер-министра Украины Николая Азарова, 1-й транш (3 млн дол.) направят на социальные выплаты.

[news id="978898"]