Обама подписал закон об оборонных расходах США на 2014 год

Обама подписал закон об оборонных расходах США на 2014 год

Президент США Барак Обама подписал закон об оборонных расходах на 2014 финансовый год.

Об этом в четверг сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Как отмечается в его заявлении, данный документ "определяет расходы на программы министерства обороны и на проекты по военному строительству, на программы министерства энергетики в области обеспечения национальной безопасности". Кроме того, речь идет о программах американского министерства транспорта, связанных с обеспечением безопасности на море, а также о ряде других направлений.

Документ устанавливает базовые расходы Пентагона на 2014 финансовый год, который уже начался 1 октября, в размере 526,8 млрд долларов. По оценкам экспертов, это позволит расширить возможности военного ведомства по уничтожению сирийского химического оружия, а также упростить задачи администрации США по переправке узников военной тюрьмы в Гуантанамо в те страны, которые готовы их принять.

Конгресс США одобрил данный документ в середине декабря.

Президент США Барак Обама подписал закон, устанавливающий расходную часть федерального бюджета США на два года. Об этом в четверг сообщил Белый дом.

"Президент подписал документ, который позволяет осуществить контроль за расходами на 2014 и 2015 финансовый годы", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

Сенат Конгресса США одобрил данный документ 18 декабря. Он позволит избежать новой приостановки работы американского правительства, которая могла произойти в начале следующего года.

Этот документ был разработан представителями обеих партий - сенатором-демократом Пэтти Мюррей и конгрессменом- республиканцем Полом Райаном. Документ предусматривает шаги по уменьшению бюджетного дефицита на 23 млрд долларов. Речь идет не только о сокращении отдельных статей расходов, но и об увеличении сборов в госказну. Предполагается, что реализация подобных мер должна принести в бюджет в течение ближайшего десятилетия дополнительно 85 млрд долларов.