Эксперт: Газовые договоренности с РФ позитивно отразятся на Украине

Эксперт: Газовые договоренности с РФ позитивно отразятся на Украине

Кредит от РФ и скидка на газ благоприятно повлияют на украинскую экономику.

 Всеволод Степанюк, эксперт в экономике, уверен, что договоренности Украины и России помогут активизировать украинскую экономику и снизить давление на бюджет страны. Об этом он сказал в эфире канала "БТБ".

Он заявил, что снижение стоимости газа позволит украинским предприятиям существенно снизить себестоимость продукции, что даст возможность получить большие прибыли, и результатом будет модернизация на освобожденные средства: "Более дешевый газ - он оживляет экономическую жизнь, а не наоборот".

Последние газовые соглашения между Украиной и РФ, уверен эксперт, дадут украинским предпринимателям возможность для передышки и накопления средств для проведения необходимой модернизации. Все эти процессы существенно улучшат их уровень, а значит - и уровень украинской экономики: "Эти 2 года, на которые выдан кредит, - это довольно существенный срок, за который можно перестроить значительную часть экономики", - считает В. Степанюк.

В первую очередь, все вышеизложенное касается предприятий химической отрасли, для которых более половины себестоимости состоит их цены газа, металлургической промышленности и транспортной сферы.

Почувствуют улучшения и обычные граждане, утверждает єксперт, ведь кредит от РФ и скидка газ является гарантией выполнения социальных программ: "Снижение цены на газ, улучшение торговых условий с РФ и реализация всех договоренностей, которые были подписаны, дают возможность выполнить свою программу по улучшению социального обеспечения".

[news id="991734"]