Украина готова поставлять в Россию ракеты "Зенит"

Автор
Украина готова поставлять в Россию ракеты "Зенит"

Украина готова поставлять ракеты "Зенит" для космических программ РФ после разрешения вопроса ценообразования - глава ГКАУ.

Украина готова поставлять Российской Федерации ракеты-носители (РН) "Зенит", однако для этого необходимо завершить совместную отработку вопроса рыночной стоимости РН, сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

Комментируя журналистам в Киеве недавние публикации ряда российских СМИ об отказе РФ от украинских РН "Зенит", в том числе в рамках международного проекта по коммерческому запуску американских спутников связи с морского космодрома Sea Launch в Тихом океане, глава ГКАУ подчеркнул: "Никто ни от чего не отказывался".\

По словам Ю.Алексеева, данные публикации могли появиться на фоне начатой российской и украинской сторонами отработки вопроса ценообразования рыночной стоимости РН "Зенит", которая может быть использована в перспективе в ряде новых российских космических программ.

Как пояснил глава ГКАУ, на сегодняшний день разработанная ГКБ "Южное" (Днепропетровск) РН "Зенит" по своим характеристикам остается непревзойденной в своем классе. "По технической оснащенности, по инженерной мысли, никто РН "Зенит" не превзошел", - сказал он.

Вместе с тем, уточнил Ю.Алексеев, "есть вопрос ценообразования: 70% комплектующих мы получаем из РФ. Двигатель делается в Химках (Московская обл.), системы управления - в Москве".

Как сообщил глава ГКАУ, в настоящее время российская и украинская стороны изучают вопрос рыночной стоимости РН "Зенит". "Окончательно вопрос не закрыт", - отметил он.

Как уточнил Ю.Алексеев, вопрос поставок Украиной РН "Зенит" для новых российских космических программ, не следует увязывать с проектом Sea Launch. "В настоящее время ракета для намеченного на апрель 2014 года пуска в рамках Sea Launch стоит на погрузке (на "Южмаше", - "ИФ")", - сообщил он.

[news id="986942"]