Старейший банк мира погряз в долгосрочных облигациях Италии

Старейший банк мира погряз в долгосрочных облигациях Италии

Итальянский банк Banca Monte dei Paschi di Siena SpA, базирующийся в Тоскане и являющийся старейшим банковским учреждением мира.

Основанный в 1472 году банк Monte Paschi вложил в гособлигации в четыре раза больше, чем крупнейший банк Италии по капитализации UniCredit SpA. А срок погашения приобретенных им бумаг в три раза превышает аналогичный показатель для Banco Popolare SC, стоящего на втором месте в этом списке.

Вложения в один класс активов стоили банку дефицита капитала в объеме 3,3 млрд евро, как показали результаты второго раунда стресс-тестов, проведенных Европейским банковским управлением (EBA). В связи с этим старейший банк мира договорился уже о втором госзайме за последние три года - он получит от правительства еще 1,5 млрд евро в обмен на реализацию облигаций. В 2009 году банку было выделено 1,9 млрд евро.

"Monte Paschi сосредоточил все инвестиции в одном классе активов, и это было его стратегической ошибкой. Это был устойчивый банк, а теперь он стал уязвим: его состояние целиком зависит от качества итальянского долга, - считает управляющий партнер JCI Capital Ltd Фабрицио Каппана. - Чем больше срок погашения облигаций, тем выше риск колебания цен".

За последние три года итальянские банки удвоили вложения в государственные облигации, что происходило на фоне европейского долгового кризиса, подорвавшего качество долга Италии. В результате капитал Monte Paschi - уже сократившийся после ряда банковских слияний - оказался ниже достаточного уровня. По словам председателя совета директоров Monte Paschi Алессандро Профумо, приглашенного в этом году для оздоровления банка, именно государственные долговые бумаги, а не покупка Banca Antonveneta SpA за 9 млрд евро, ухудшили достаточность капитала кредитной организации.

"Главной ошибкой было не поглощение Antonveneta, а приобретение государственных облигаций на 27 млрд евро", - заявил А.Профумо в конце августа. Казначейские бумаги уменьшили капитал банка на 5 млрд евро, добавил он. На 30 июня портфель государственных обязательств банка оценивался в 25 млрд евро.

фото: www.commons.wikimedia.org