Курс гривны "отпускают" из-за политических факторов

Автор
Курс гривны "отпускают" из-за политических факторов

"Власть естественным образом меньше обращает внимание на экономические факторы..."

В Украине сейчас происходит естественный процесс ценового удешевления гривны, считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. “Фундаментальные риски остаются, если мы посмотрим на годовые показатели прошлого года, то внешнеторговый дефицит чрезвычайно высок, и долговые выплаты тоже. В этом году долговые выплаты будут не намного меньше. Средства, полученные от России, они краткосрочные, то есть они определенным образом могут уменьшить краткосрочное давление, но не уменьшить фундаментальные основы”, – рассказал Юрчишин.

“Учитывая те неопределенности для развития экономики да и страны в целом, которые сейчас имеются, и то, что внимание населения и общественности ориентировано на политические факторы, власть естественным образом меньше обращает внимание на экономические, на колебание курса, отпуская гривну”, – сказал эксперт.

Однако, никаких чрезвычайных ситуаций вокруг курса гривны не прогнозирует: “Я не думаю, что произойдет шок. С другой стороны слабая девальвация гривны может помочь Украине сбалансировать внешний дефицит и внешние проблемы. Поэтому я не могу сказать, как долго такое давление будет продолжаться. Это существует вследствие таких макроэкономических и фундаментальных основ. Но шоковых изменений я не ожидаю”. Как сообщалось, правительство Украины прогнозирует курс гривны на 2014 год на уровне 8,5 грн/$1.

[news id="1049121"]