Удерживание курса гривны за счет резервов может плохо кончиться

Удерживание курса гривны за счет резервов может плохо кончиться

Данилишин: Удерживание курса гривны за счет резервов может плохо кончиться.

Экс-министр экономики Богдан Данилишин считает необходимым увеличить гибкость валютного курса, иначе, с учетом того, что Нацбанк удерживает курс гривны за счет сжигания резервов, последствия могут быть "очень плохими". "Удерживание курса гривны Нацбанком - политическая деятельность, а не экономическая… Если это будет продолжаться еще 2 месяца, то после выборов удержать ситуацию будет чрезвычайно трудно", - написал он на своей странице в сети Facebook. Кроме того, отметил Б. Данилишин, складывается впечатление, что НБУ все же постепенно отказывается от фиксированного курса гривны.

"Если смотреть комплексно, с точки зрения обеспечения поддержки ключевых секторов экономики - такая политика проводится с целью повышения ценовой конкурентоспособности ключевых экспортеров продукции, сдерживания импорта и постепенного перехода к свободному обменному курсу", - считает Б. Данилишин.

"Сегодня экономическая конъюнктура складывается таким образом, что внешний рынок больше не может обеспечить экономического роста в Украине, а внутренний - заменить внешний. Возможность погашения внешнего долга Украины является угрожающей. До конца 2012 года при современных тенденциях развития экономики, следует ожидать роста относительного показателя государственного долга до 40% ВВП за счет заимствований на внутреннем рынке, выпуска еврооблигаций", - отмечает Б. Данилишин.

Он отмечает, что не является сторонником фиксированного курса, и выступает за введение свободного обменного курса. "Надо переходить на свободный обменный курс. Он будет стимулировать гривневые сбережения, люди больше пользовались бы гривной. Нужно расширить коридор колебания гривны, а затем постепенно перейти на свободный обменный курс. В этом направлении имеется опыт многих стран", - отметил Б. Данилишин. О целесообразности постепенной девальвации, отмечает Б. Данилишин, можно говорить, исходя из того, что на протяжении июля НБУ продолжал сглаживать колебания курса гривны на межбанковском валютном рынке путем проведения валютных интервенций.

"Причем, в июле, 2-й месяц подряд, продолжилось наращивание значительными темпами их отрицательного сальдо, которое составило на уровне 1,2 млрд дол. (против "минус" 0,7 млрд дол. в июне). Потери резервов вследствие отрицательных валютных интервенций в июле компенсировались, в частности, поступлениями от размещения правительством еврооблигаций на общую сумму 2 млрд дол. США. Как следствие, согласно оперативной информации НБУ, объем международных валютных резервов в июле вырос всего на 2,6%, или 0,8 млрд дол. США до 30,1 млрд дол. США. Это на крайне низком уровне".

Фото: gipoteza.net