Курс доллара к евро сегодня стабилен

Курс доллара к евро сегодня стабилен

Курс евро-доллар сегодня, 5 февраля, в преддверии заседания Европейского центрального банка остается стабильным.

По данным агентства Bloomberg, курс евро к американскому доллару замер, ожидая данные о продажах валюты в еврозоне, как и заседания ЕЦБ. Стоимость валюты ЕС снизилась во время торгов до $1,3514 по сравнению с $1,3519 на момент закрытия рынка 4 февраля. Как отмечают эксперты, розничная продажа в еврозоне в декабре прошедшего года упала на 0,7% по сравнению с ноябрем после увеличения продаж на 1,4%. Эту информацию опубликуют сегодня в 12:00 по Киеву.

Эксперты прогнозируют, что европейский центробанк не будет поднимать базовую ставку, и она сохранится на очень низком уровне (0,25%). Это объясняют стабильным снижением инфляции в Европе. "Курс евро на пути к постепенному ослаблению. ЕЦБ в конце концов вынужден будет прибегнуть к количественному стимулированию или, если он не сделает этот шаг, то, скорее всего, подтвердит свою приверженность сохранению стимулирующей политики", - сказал эксперт из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Кикуко Такеда.

Между тем, темп инфляции в еврозоне в текущем месяце замедлился до 0,7%, что является минимальным уровнем, начиная с ноября 2009 года. Руководитель ЕЦБ Марио Драги отметил, что центробанк сохранит стимулирование евро до того времени, пока это будет необходимостью. Курс евро к иене снизился во время торгов до 137,05 иены (на момент закрытия предыдущих торгов было 137,41 иены). Что касается доллара/иены, то зафиксирован курс на уровне 101,41 иены (101,64 иены вчера).

[news id="1088620"]