Нацбанк Украины пытается стабилизировать гривну

Нацбанк Украины пытается стабилизировать гривну

Нацбанк Украины 6 февраля принял постановление, которое предусматривает меры для стабилизации валютного рынка в стране.

По данным пресс-службы НБУ, постановление предусматривает и расширение поддержки ликвидности банковских учреждений со стороны центробанка Украины. Кроме того, устанавливается нулевая ставка резервирования денег для краткосрочных внешних кредитов. Вводятся некоторые ограничения на реализацию поручений клиентов банков в рамках остатков на их текущих счетах в начале дня.

Также НБУ предусмотрел ограничение на операции по приобретению иностранной валюты на валютном рынке страны. Вводится ограничение и на сроки приобретения уполномоченными банковскими учреждениями валюты по поручению юрлиц и физлиц, которые являются предпринимателями.

Постановление НБУ предусматривает повышение контроля над выплатой зарплат и соцвыплат. Документ, в то же время, не ограничивает расходы на обучение и лечение заграницей, транспортировку больных, переводов, которые связаны с оплатой труда граждан других стран.

Как заявили в НБУ, постановление улучшает финансовый мониторинг и прогнозирование событий на валютном рынке. Оно вступает в силу завтра, 7 февраля.

[news id="1094027"]