Как украинцы реагируют на колебания курса гривны?

Как украинцы реагируют на колебания курса гривны?

Украинцы сдержанно реагируют на колебания курса гривны - эксперт.

Экономический эксперт Александр Охрименко считает, что украинцы сдержанно реагируют на колебания курса гривны в условиях политического кризиса, поэтому массового изъятия денег из банковской системы не произошло, а депозиты и дальше остаются лучшим инструментом для сохранения средств. Об этом он сказал в эфире канала БТБ, передает УНН. 

По его словам, ситуация на финансовом рынке показывает, что украинцы в подавляющем большинстве действительно не паникуют, так, в декабре прошлого года объем депозитов вырос, в частности взносов в гривне. "При этом мы видим, что нет такого массового изъятия денег из банковской системы", - отметил он, комментируя ситуацию текущего года. По его словам, украинцы уже закалены событиями на финансовом рынке во времена предыдущего финансово-экономического кризиса.

"Кризис 2008 года научил украинцев понимать, что быстрые колебания курса доллара не означают, что курс всегда растет", - считает он. Эксперт напомнил, что в 2008 году курс достигал даже отметки 10 грн / долл., но потом возвращался к 7,77 - 7,0 грн/долл. В эфире программы "Финансовая Украина" эксперт отметил, что украинцы должны привыкать жить с гибким курсом гривни и отходить от стереотипа политически обусловленного курса национальной денежной единицы. "Нам, действительно, сейчас придется привыкать жить с таким курсом, при этом он будет действительно и расти, и снижаться... При этом я бы не сказал, что надо очень беспокоиться. И, к сожалению, так сложилось, что курс у нас это что-то политическое, мифическое. Люди меньше обращают внимание - хотя это более важно - на зарплату, на цены - а больше на курс", - отметил эксперт.

"Я понимаю, если вы финансовый игрок, покупаете миллионы, миллиарды долларов - так это интересно, ну, если вы обычный человек, даже если вы купили 10 тыс. долларов, продали с маржой 10 копеек - посчитайте, это очень мало. Кто купил за 9,2, на сегодня продает по 8,6 - 8,5 - уже жалуются. Да, это курс - он не гарантирует, что вы должны только заработать. Вы можете даже потерять. Это такой курс, и будем привыкать жить с таким курсом, в таких рыночных условиях", - подытожил эксперт.

[news id="1100486"]